VirtualRift 2016-01-30 2
Google Cardboard 5.0 4345

Google Cardboard - картонный шлем VR за 150 рублей

Виртуальная реальность стала доступной совсем недавно, а готовые продукты есть уже на любой вкус и кошелек: к примеру, Oculus Rift за 40 000 руб, Samsung Gear VR за 8 000 руб или российский Fibrum от 2 999 руб за light-версию. Хотя есть и совсем бюджетный вариант - Cardboard Google, который обойдется всего в 150-160 рублей (ещё и с бесплатной доставкой!). Конечно, мы не смогли устоять перед таким предложением.
 

 

Шлем виртуальной реальности Google Cardboard представляет собой несколько кусков картона, «липучку» для закрепления в собранном состоянии, две пластиковые линзы и два магнита, которые выполняют роль кнопки. И всё. Серьезно.

Именно благодаря своей простоте Cardboard стоит не дёшево, а очень дёшево. Конечно, «официальный Cardboard» из магазинов-партнеров на сайте Google обойдется в 1000 рублей и более (при желании можно даже приобрести модификацию в виде кепки), плюс придется доплатить за доставку из-за океана, но это значительно дороже и значительно сложнее. Гораздо проще открыть какой-нибудь китайский магазинчик, за пару минут сделать заказ и через месяц заглянуть за посылкой на почту.

Можно приобрести полностью готовый для сборки комплект за 150-160 рублей, можно доплатить 40-50 рублей за лямки для крепления на голове или еще 40-50 рублей за NFC-метку, благодаря которой приложение Cardboard будет автоматически запускаться при установке смартфона, но это всё по желанию. Вообще такой шлем не проблема собрать буквально на коленке, главное — приобрести пару линз с нужным фокусным расстоянием, а пара магнитов и кусок картона почти наверняка найдутся у каждого.
 

 

 

Отдельно стоит отметить процесс сборки шлема.
И на сайте Google, и в приложении Cardboard есть подробные инструкции, но любители головоломок могут обойтись без них. Каждая прорезь пронумерована, задача простая — совместить цифры. Затем нужно установить линзы, магниты-кнопку и прилепить «липучку», которая и будет удерживать шлем в собранном состоянии, а смартфон — в шлеме.
 

 

Теперь для создания виртуальной реальности всё готово — осталось вставить Android-смартфон.
К нему требования простые: экран не менее пяти дюймов и разрешение побольше. Испытания проводились на Samsung Galaxy Alpha с дисплеем 4.7” и разрешением 1280х720. Его размер оказался подходящим (хоть и чуть меньше рекомендуемого, но границ не видно), хотя четкости хотелось больше. К примеру, некоторые разработчики предпочитают шрифт поменьше (и в итоге он смазывается), а в виртуальном мире просматривается «зерно».
 

 

Принцип работы шлема так же прост
Специальные приложения выводят на экран стереопару, по одному изображению для каждого глаза, а трехмерную картинку из них уже делает наш мозг. Для него эта задача простая, чего нельзя сказать о глазах — через минут десять они изрядно устают и требуют сделать перерыв. Но это не вина Cardboard, на усталость от виртуального мира жалуются пользователи и других шлемов. Также немного устает нос, вырез для него не самый удобный. Но это уже мелочи, за минуту решаемые канцелярским ножом.
 

 

Для взаимодействия с виртуальным миром используется всего один элемент — магнитная «кнопка» на корпусе Cardboard, сдвигом которой и выполняется какое-либо действие. Принцип её работы прост: смещение магнитного поля ловится встроенным электронным компасом. Конечно, этого мало и хватает только для простейших задач, для игр в виртуальной реальности придется докупить ещё и отдельный геймпад с Bluetooth.

 

Итоги

С современным разрешением экранов не стоит ждать от виртуальной реальности многого, будущее её наступит ещё через поколение-два гаджетов. И Oculus Rift с собственным дисплеем, и любые очки для использования в паре со смартфоном не могут показать приятную глазу картинку, «зерно» и усталость мешают полноценному погружению. Но с демонстрацией возможностей современных устройств и задачей своеобразной хайтек-игрушки они справляются «на ура». В частности Cardboard — за просто смешные деньги вы получаете массу удовольствия и новых впечатлений.

Вердикт — надо брать. Пусть даже один раз поиграть, один раз показать знакомым. А затем отложить на полку до следующего погружения, которое состоится после выхода 4К-смартфонов в массы.
 

Как купить

«Официальный Google Cardboard» можно купить у одного из партнеров Google по ценам от 1000 рублей и без учета стоимости доставки. Насколько сильно отличаются неофициальные версии сложно догадаться (Сортом картона? Материалом линз?), но можно серьезно сэкономить, отправив заказ в Поднебесную. К примеру, поискать Cardboard в своем любимом онлайн-магазине. Всё просто — вводите в поиск «Cardboard» и выбираете подходящий, обращая внимание на рейтинг продавца и отзывы покупателей (чем больше — тем лучше), а также комплект. Простой Cardboard самый дешевый — 300 рублей, его достаточно. «Максимальная комплектация» обойдется примерно на 100 рублей дороже, с ней вы получите NFC-метку для автоматического запуска приложения и лямки для крепления на голову. Но это — уже дело вкуса.

P.S.

Если вы носите очки, то будьте готовы наблюдать с Cardboard кое-какие странности — в некоторых приложениях фокусироваться проще, в некоторых — невозможно, очки приходится снимать. Но в любом случае они не станут проблемой, расстояния для оправы достаточно, виртуальной реальности она не мешает.

Редакция сайта Virtualrift.net. Исследуем вместе с Вами индустрию виртуальной реальности, ищем достойный внимания контент и помогаем решить проблемы с VR гарнитурами.
оцените статью

теги cardboard, виар кардборд, вр кардборд, картон, google, шлем для смартфона, обзор, кардборд, Гугл

Похожие статьи:

Оставить комментарий:

avatar
avatar
1
1
Таких надо сразу пачку брать. Они почти одноразовые
avatar
0
2
К сожалению да. Особенно быстро протирается место над линзами, где очки касаются лба. Ну а что поделать, картон же.