Приложение Cardboard
VirtualRift 2016-07-15
Google Cardboard 5.0 2542

Приложение Cardboard для шлемов виртуальной реальности.

Сам по себе Cardboard интересен, но без приложений — бесполезен. Поэтому познакомимся с несколькими, демонстрирующими возможности виртуальной реальности. И начнем со специального раздела в Play Store, в котором на данный момент 26 приложений. Для удобного просмотра скриншоты обрезаны и склеены (за редким исключением, оригинальные снимки в стереопаре приведены для 3D-фильмов).

Приложение Cardboard

Cardboard Demos

Это приложение Google, созданное для демонстрации возможностей шлема. Внутри — ещё семь:

  • Tutorial для обучения работе;
  • Tour Guide, виртуальный гид по достопримечательностям;
  • Exibit с несколькими 3D-моделями масок;
  • Windy Day, 3D-мультик про мышонка;
  • Earth c пейзажами и видами нашей планеты;
  • YouTube;
  • PhotoSphere для просмотра своих фото-сфер.

Мини-мультфильм Windy Day с точки зрения демонстрации виртуальной реальности действительно классный, дети будут особенно в восторге, а взрослые смогут при помощи Earth пролететь над Чикаго или полюбоваться видами Гранд-Каньона. Отдельно стоит отметить специальную версию YouTube, её интерфейс представляет собой виртуальную сферу с превью видео, вы — в её центре. Выбор происходит поворотом головы, а после запуска можно смотреть обычный 2D-ролик на большом виртуальном экране.

Приложение Cardboard

Roller Coaster VR

Для Cardboard есть несколько виртуальных американских горок, но создается впечатление, что многие из них сделаны на скорую руку — к примеру, вагончик может проехать сквозь саму конструкцию. Мелочь, казалось бы, но впечатление отбивает напрочь: это хоть и виртуальная, но уже далеко не реальность. Поэтому хочется похвалить Roller Coaster от российских разработчиков шлема Fibrum — здесь таких обидных косяков нет. Пусть виртуальная горка и короче других, она сделана на совесть, то самое «погружение» действительно ощущается, особенно — вестибулярным аппаратом. Особенно — девушками, которые волнуются при внезапном обрыве пути или столкновении с водой.

Приложение Cardboard

Kaiju Fury Trailer

Что собой представляют фильмы в виртуальной реальности? Узнать это можно с помощью Kaiju Fury. Трейлер переносит вас в разрушенный город, в котором идет борьба людей с этаким вариантом Годзиллы. Вы — в центре событий, правда, только в роли наблюдателя.

Приложение Cardboard

Cardboard Theater

Пожалуй, самый функциональный кинотеатр виртуальной реальности. В нем вы можете смотреть как обычные 3D-фильмы в стереопаре, так и специальные ролики, снятые 360-градусной камерой. Правда, ассортимент последних пока оставляет желать лучшего — удалось найти только пару мультиков и очередные американские горки. Для демонстрации возможностей этого достаточно, но не более.

Приложение Cardboard

Гораздо более широкий ассортимент в категории фильмов «для взрослых», причем есть как с видом от первого лица, так и просто панорамные. Парочка в исследовательских целях была скачана, запущена и продемонстрирована в редакции. «Хе-хе-хе,» — безоговорочно, самый популярный комментарий, а идея повертеть головой и выбрать танцующую барышню по своему вкусу понравилась всем.

Приложение Cardboard

И совсем хорошо дела обстоят с обычными 3D-фильмами, причем нет необходимости подбирать для просмотра именно горизонтальную стереопару, Cardboard Theater может преобразовывать и вертикальную. По ощущениям такой виртуальный киносеанс практически повторяет настоящий: те же объемные персонажи и летящие на зрителя объекты. Правда, низкое разрешение дает о себе знать — в кинотеатре картинка гораздо более приятная, в Cardboard явно просматривается зерно.

С этой же проблемой вы столкнетесь при попытке посмотреть обычный фильм. Ждать 3D от 2D-картинки не стоит, шлем порадует разве что большим виртуальным экраном. А при первом же перерыве после 20-30 минут просмотра глаза настойчиво потребуют отложить эту затею до лучших времен и как следует отдохнуть.

Приложение Cardboard

Mercedes VR for Cardboard

Увесистое приложение, которое перенесет вас в пассажирское кресло одного из двух спорткаров Mercedes и прокатит по треку. В целом, сойдет для демонстрации возможностей Cardboard, интересным здесь показался разве что дрифт — со стороны и в режиме 360° выглядит он впечатляюще.

Приложение Cardboard

Mad Race VR

Ещё одно приложение отечественных разработчиков из Fibrum. Тоже гонки, тоже на пассажирском сидении, но уже не по фото-реалистичному треку, а в трехмерном мире. Водитель-манекен невозмутимо везет вас по разрушенному городу, уклоняясь от взрывов и закладывая крутые виражи. Правда, с печальным финалом.

Приложение Cardboard

Rocket Drop и DebrisDefrag

Летящий парашютист в RocketDrop должен ловить бомбы, а космическая турель в DebrisDefrag — отстреливать метеориты. У каждой игры всего одно действие (приближение или выстрел), выполняемое перетягиванием магнитного кольца шлема — большего не дано, поэтому отметим их достойными для демонстрации возможностей. Более интересные игры требуют Bluetooth-геймпада, поэтому их обзор мы оставим на потом.

 Приложение Cardboard

Другие приложения

Отметим, что по ссылке на специальный раздел из Cardboard представлены далеко не все приложения, простым поиском по слову «VR» или «Cardboard» в Play Store можно найти значительно больше — более двухсот. Если у вас есть свои любимые приложения, которые мы пропустили и не включили в статью, оставьте название и краткое описание в комментариях, это поможет в экспериментах другим владельцам.

Редакция сайта Virtualrift.net. Исследуем вместе с Вами индустрию виртуальной реальности, ищем достойный внимания контент и помогаем решить проблемы с VR гарнитурами.
оцените статью

теги google, обзор, картон, приложение cardboard, cardboard

Поддержите наш сайт

Мы не используем рекламу, так как уважаем наших читателей.

Вы можете поддержать нас финансово и эти средства пойдут на покупку VR игр, приложений и устройств для наших статей.

Ю-money: 410 012 650 521 401

Крипта: TMx6p8gGR5KgjjiXXF5jcrmecJ8Yct8DZD

Похожие статьи:

Оставить комментарий:

avatar

Поддержите наш сайт

Мы не используем рекламу, так как уважаем наших читателей.

Вы можете поддержать нас финансово и эти средства пойдут на покупку VR игр, приложений и устройств для наших статей.

Ю-money: 410 012 650 521 401

Крипта: TMx6p8gGR5KgjjiXXF5jcrmecJ8Yct8DZD