oculus-rift-youtube-360-virtualrift
VirtualRift 2017-11-20 1
VR видео 4.0 90308

Как смотреть 360 видео на YouTube с HTC Vive или Oculus Rift

Даже если вы не поклонник просмотра фильмов в гарнитуре VR, то скорее всего, зачастую просматриваете видео в 360 градусов. По мере того, как 360 камеры становятся дешевле, всё больше людей интересуются 360 роликами на YouTube, а счастливчики в наушниках и VR гарнитуре хотят получить максимальное качество.

Сквозь линзы HTC Vive или Oculus Rift это не так просто, как кажется. Вот что вам нужно сделать, если вы хотите в полной мере насладится 360-градусными видео YouTube.

Если вы хотите смотреть видеоролики в 360 градусов именно так, как должно быть в VR, вам понадобится помощь стороннего приложения. YouTube в режиме Desktop на HTC Vive не будет растягивать видео вокруг вас, и ни Rift, ни Vive не имеют официального приложения YouTube. Чтобы получить желанное, мы рекомендуем одно из двух приложений, в зависимости от вашего бюджета.

Может быть интересно:


Virtual Desktop

Виртуальный рабочий стол предлагает один из лучших впечатлений для воспроизведения видео с широким диапазоном возможностей для использования двух и трехмерных носителей в виртуальной реальности. Стоит ли приложение своих 14,99 долларов, даже с учетом гибкости настроек, которую она предлагает - решать конечно вам.

oculus-rift-youtube-360-virtualrift-1

Несмотря на то, что существует множество бесплатных приложений для 360-градусного воспроизведения уже скачанных файлов, мы рекомендуем Virtual Desktop тем, у кого достаточно пропускной способности сети, для передачи высококачественного видео. Благодаря собственной системе стрима 360 роликов у YouTube вы сможете смотреть видео без предварительной загрузки файлов. Чтобы использовать функцию потоковой передачи, просто скопируйте URL-адрес, используя следующие шаги:

  1. Найдите видео в 360 градусов YouTube для просмотра.
  2. Скопируйте URL-адрес из своего браузера.
  3. Откройте Virtual Desktop.
  4. Выберите вкладку « Video» в приложении для рабочего стола.
  5. Нажмите Paste Url

Видео начнет автоматически воспроизводиться на гарнитуре. Качество может варьироваться в зависимости от вашего соединения.

Скачать в Steam


Vive Video

Фирменный видео плеер, созданный компанией HTC, и вопреки названию работает как с Oculus Rift, так и с HTC Vive. Несмотря на то, что плеер не поддерживает потоковое воспроизведение на YouTube, программа является официальным, высоко качественным решением. Самое замечательное, что он абсолютно бесплатен в Steam и Viveport.

oculus-rift-youtube-360-virtualrift-2

В отличие от Virtual Desktop, Vive Video изначально была рассчитана на взаимодействие с контролерами движения. На ровне с традиционными клавиатурой, мышью и геймпадом можно использовать джойстики от Oculus и HTC.

Чтобы использовать Vive Video, вам понадобятся локальные видео файлы. А значит, вам необходимо скачать их сперва с YouTube.

  1. Откройте Vive Video.
  2. Найдите загруженный файл на ПК с помощью встроенного менеджера файлов.
  3. Нажмите миниатюру файла, чтобы начать воспроизведение.

По умолчанию, файлы воспроизводимые в Vive Video, не воспроизводятся на 360 градусов. Выполните следующие действия, чтобы включить воспроизведение в 360 режиме.

  1. Щелкните значок глаза в нижнем правом углу проигрывателя, подписанный как «Select Viewing Mode»
  2. Выберите Mono (если только вы не выбрали другой формат при загрузке файла).
  3. Нажмите «Next».
  4. Выберите 360 из появившихся опций.
  5. Нажмите «Done», чтобы подтвердить свои изменения.

Хотя Vive Video не так оптимизирован, как некоторые платные приложения, это отличный, официальный продукт, который не будет стоить вам ни копейки.

Скачать в Steam


Стоит так же помнить, что большинство роликов 360 на YouTube, записаны со скоростью менее чем 60 кадров в секунду и вполне могут вызвать тошноту как при морской болезни.

Необходимо быть осторожнее с роликами, в которых много активного движения камеры или действий вокруг. Частоту кадров всегда можно снизить до более комфортного уровня. Либо же смотреть только те, на которых четко указанно - 60fps. В противном случае, удовольствие от VR может омрачится плохим самочувствием.

Незабываемых вам, VR впечатлений!

Редакция сайта Virtualrift.net. Исследуем вместе с Вами индустрию виртуальной реальности, ищем достойный внимания контент и помогаем решить проблемы с VR гарнитурами.
оцените статью

теги Oculus Rift, 360 видео, HTC VIVE, YouTube 360

Похожие статьи:

Оставить комментарий:

avatar
avatar
1
1
Остановился на бесплатной версии - Vive Video. Пока достаточно. И да, немного подташнивать начинает после нескольких часов просмотров фильмов.

Еще больше VR игр и 360 видео!